Foto: Bruno Bonifácio

Não teve para ninguém na decisão da Copa SP em Santana do Parnaíba nesse fim de semana, encerrando a temporada do Rugby feminino no estado. O combinado formado por atletas do Rio Branco e Piratas entrou em campo com a vantagem na classificação e selou o título com uma inédita campanha perfeita, chegando ao terceiro título de etapa sem derrotas.

Clique aqui para conferir as fotos do torneio.

O dia abriu com vitórias largas das três equipes que ainda lutavam pelo título, Rio Branco/Piratas, Lenks e Guarulhos, mas as Lenks tropeçaram na rodada final da primeira fase justamente para a grata surpresa da etapa, as anfitriãs do União Rugby Alphaville, que ainda superou Iguanas e Barbarians para vencer o grupo e passar para a fase final, assim como o Leprechauns, que retornou às finais Prata depois de cinco etapas, ao superar o ABC no dérbi da região metropolitana de São Paulo. Jacareí, Mogi e Iguanas completaram as oito melhores equipes no sábado.

No dia decisivo, as líderes, que só precisavam de um quinto lugar para levar o título, asseguraram a Taça ao superar o Iguanas e garantir um lugar na decisão Ouro ao lado de Guarulhos, Lenks e URA, que também venceram seus jogos por boa margem.

- Continua depois da publicidade -

Nas finais, o time de Desenvolvimento do São José se recuperou de um dia irregular no sábado para garantir o título após triunfo sobre São Jorge e Barbarians, enquanto as Leprechauns garantiram o 5º lugar com vitórias sobre as Nacanis e Jacareí na decisão Prata. A Taça Ouro teve dois confrontos muito movimentados que acabaram com triunfos de Rio Branco/Piratas e União Rugby Alphaville, garantindo a primeira decisão da história das tricolores. O Guarulhos já havia assegurado o vice-campeonato geral, mas também garantiu um lugar no pódio da etapa ao vencer as Lenks e ficar com o terceiro posto, e o melhor ficou para a grande decisão, com um jogo muito truncado e apenas 10 a 5 no placar a favor do Rio Branco/Piratas, que celebrou mais um título e a invencibilidade na temporada.

Na classificação geral do Circuito, Rio Branco/Piratas, Guarulhos e Lenks fecharam o pódio, e o vice na etapa em casa garantiu ao URA disparar quatro posições acima, finalizando o campeonato na quarta colocação geral, superando ABC, São José, Jacareí e Taubaté.

Jacareí também conquistou título de forma invicta no M16

Ao contrário das últimas duas etapas, o M16 foi disputado separado da categoria adulta, aproveitando as finais do Paulista Sevens juvenil em São José dos Campos. E assim como nos adultos, o domínio foi total de uma equipe, com o Jacareí conquistando o título das três etapas e fechando o título com chave de ouro, vencendo a etapa decisiva sem sofrer pontos ao longo do dia.

O vice-campeonato ficou com o São José, e o Iguanas fechou o pódio em terceiro, reforçando o domínio do Vale do Paraíba nas categorias formativas.

Copa SP Feminina – 3ª etapa

Dias 01 e 02/12/2018

Grupo A: Rio Branco/Piratas, Mogi Nacanis, Jacareí e São Jorge
Grupo B: Lenks, União Rugby Alphaville, Iguanas e SP Barbarians
Grupo C: ACISEG Guarulhos, São José B, ABC e Leprechauns

Local: Ville Sports – Santana de Parnaíba, SP
Sábado, 1º de dezembro

10h00 – Rio Branco/Piratas 53 X 00 São Jorge
10h20 – Mogi Nacanis 17 X 22 Jacareí
10h40 – Lenks 33 X 10 SP Barbarians
11h00 – URA 22 X 05 Iguanas
11h20 – Guarulhos 31 X 07 Leprechauns
11h40 – São José B 22 X 05 ABC
12h00 – Rio Branco/Piratas 17 X 07 Jacareí
12h20 – Mogi Nacanis 40 X 00 São Jorge
12h40 – Lenks 29 X 12 Iguanas
13h00 – URA 28 X 05 SP Barbarians
13h20 – Guarulhos 24 X 07 ABC
13h40 – São José B 05 X 22 Leprechauns
14h00 – Rio Branco/Piratas 26 X 00 Mogi Nacanis
14h20 – Jacareí 36 X 00 São Jorge
14h40 – Lenks 05 X 17 URA
15h00 – Iguanas 12 X 05 SP Barbarians
15h20 – Guarulhos 31 X 00 São José B
15h40 – ABC 12 X 15 Leprechauns

Domingo, 2 de dezembro
10h00 – 1º X 8º – Rio Branco/Piratas 36 x 00 Iguanas – Quartas de final
10h20 – 2º X 7º – Lenks 26 x 07 Jacareí – Quartas de final
10h40 – 3º X 6º – Guarulhos 24 x 00 Mogi Nacanis – Quartas de final
11h00 – 4º X 5º – URA 21 x 07 Leprechauns – Quartas de final
11h20 – 9º X 12º – ABC 17 x 24 Barbarians – Semifinal Bronze
11h40 – 10º X 11º – São José B 31 x 00 São Jorge – Semifinal Bronze
12h00 – Iguanas 07 x 19 Jacareí – Semifinal Prata
12h20 – Mogi Nacanis 12 x 24 Leprechauns – Semifinal Prata
12h40 – Piratas 26 x 07 Lenks – Semifinal Ouro
13h00 – URA 26 x 17 Guarulhos – Semifinal Ouro
13h20 – ABC 17 x 00 São Jorge – Disputa de 11º lugar
13h40 – São José B 19 x 07 Barbarians – Final Bronze (Disputa de 9º lugar)
14h00 – Iguanas 07 x 17 Mogi Nacanis – Disputa de 7º lugar
14h20 – Jacareí 00 x 12 Leprechauns – Final Prata – Disputa de 5º lugar
14h40 – Lenks 00 x 27 Guarulhos – Disputa de 3º lugar
15h00 – Rio Branco/Piratas 10 x 05 URA – FINAL

 

ClubeCidadePontuação geralEtapa 1 (25-26/08)Etapa 2 (22-23/09)Etapa 3 (01-02/12)
Rio Branco/PiratasSão Paulo/Americana75252525
ACISEG GuarulhosGuarulhos57211818
LenksSorocaba48122115
União Rugby AlphavilleBarueri3431021
TaubatéTaubaté301515
JacareíJacareí2818010
São José DesenvolvimentoSão José dos Campos236125
UFABC LeprechaunsSanto André205312
ABCSanto André171043
Mogi NacanisMogi das Cruzes1688
SP BarbariansSão Paulo14824
IguanasSão José dos Campos12156
TsunamiSão Paulo44
São JorgeSão Paulo202
LAAUSP (Seleção USP)São Paulo22
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt ;