O Comitê Olímpico Internacional oficializou hoje que Paris e Los Angeles receberão os Jogos Olímpicos de 2024 e de 2028, respectivamente.

Com isso, o rugby sevens já conhece seus três próximos destinos após o Rio 2016. Japão, França e Estados Unidos terão agora a missão de investirem também mais em seus programas de sevens. Em 2016-17, na Série Mundial de Sevens, o Japão foi campeão da segunda divisão feminina, mas foi rebaixado na masculina. A França seguiu decepcionando na elite mundial, desempenhando tanto no masculino como no feminino abaixo de sua tradição no XV, o que poderá mudar agora com 2024 no horizonte. Já os Estados Unidos seguem em gradativa evolução nas duas categorias na elite mundial.

Veja os estádios dos próximos Jogos Olímpicos para a ovalada:

 

- Continua depois da publicidade -

Tóquio 2020

Estádio: Tōkyō Sutajiamu – Ajinomoto Stadium

Capacidade: 50.000 lugares

 

Paris 2024/2028

Estádio: Stade Jean-Bouin

Capacidade: 20.000 lugares

Los Angeles 2028/2024

Estádio: South Bay Sports Park – StubHub Stadium

Capacidade: 30.000 lugares

 

Série Mundial de Sevens Masculina 2016-17

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
África do Sul19222192222221919122213
Inglaterra16417221019132210171519
Fiji1501913191319172210108
Nova Zelândia13710171217151313131710
Estados Unidos129810512171515191315
Austrália11313571512101715712
Escócia109121517153871922
Canadá983315310101022517
Argentina905713101012123810
Gales731510510382857
França661081075155105
Quênia63512828571015
Samoa5171357715123
Rússia291528115222
Japão201115223131
- 4 melhores entre Argentina, Samoa, Escócia, Canadá, Rússia e Japão irão à Copa do Mundo de Sevens de 2018;
- 15º colocado = rebaixamento;
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.

Série Mundial de Sevens Feminina

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6
Nova Zelândia116201620202020
Austrália100181418161618
Canadá98102016181816
Rússia661681012128
Fiji6612121214412
Estados Unidos622181481010
França60810861414
Inglaterra3714331061
Irlanda34466486
Espanha19324334
Brasil13142222
*tabela com somente as equipes fixas
- 4 melhores entre Austrália, Inglaterra, França, Rússia, Fiji, Brasil e Irlanda irão à Copa do Mundo de Sevens de 2018;
- Rebaixamento para o 11º colocado;

- Pontuação: 1º lugar, 20 pontos / 2º, 18 pts / 3º, 16 pts / 4º, 14 pts / 5º, 12 pts / 6º, 10 pts / 7º, 8 pts / 8º, 6 pts / 9º, 4 pts / 10º, 3 pts / 11º, 2 pts / 12º, 1 pt.