Tempo de leitura: 3 minutos
A Liga Nordeste segue com tudo neste mês de fevereiro. Neste fim de semana, o Alecrim e os Orixás venceram fora de casa o Recife e o Cães da Areia por placares largos, enquanto o Maranhão bateu o Upaon Açú no dérbi maranhense.
Você sabe de algum placar que não esta listado? Envie-nos! hp@portaldorugby.com.br e victor@portaldorugby.com.br!
Liga Nordeste
Dia 16/02/13 às15h00 – Recife 0 X 64 Alecrim
Local: UFRPE – Recife, PE
Dia 16/02/13 – Maranhão 22 X 8 Upaon Açú
Local: SESI Clube Araçagy – Maranhão, MA
Dia 16/02/13 às 15h – Cães da Areia 7 X 94 Orixás
Local: Campo do CSA/Mutange – Maceió, AL
Segunda Copa Fronteira de Rugby Seven-a-side – Saiba mais sobre o campeonato
Dia 16/02/13 das 09h às 19h
Equipes participantes: São Gabriel do Oeste , Bela Vista , Jardim , Maracaju , Itaporã , Três Lagoas , Dourados , Corumbá , Nova Andradina e Campo Grande
Local : Estáfio Aral Moreira- Ponta Porã – MS
J1: Dourados RC – Verde 05 x 07 Campo Grande RC
J2: Guaicurus TL RC 20 x 14 Frontera RC
J3: Dourados RC – Preto 05 x 17 Dourados RC – Verde
J4: Campo Grande RC 10 x 12 Guaicurus TL RC
J5: Frontera RC 17 x 00 Dourados RC – Preto
J6: Guaicurus TL RC 26 x 00 Dourados RC – Verde
J7: Frontera RC 00 x 34 Campo Grande RC
J8: Dourados RC – Preto 10 x 21 Guaicurus TL RC
J9: Frontera RC 21 x 10 Dourados RC – Verde
J10: Campo Grane RC 28 x 07 Dourados RC – Preto
Classificação da primeira fase:
1 – Guaicurus Três Lagoas RC – 16 pontos
2 – Campo Grande RC – 12 pontos
3 – Frontera RC – 08 pontos
4 – Dourados RC – Verde – 04 pontos
4 – Dourados RC – Preto – 00 ponto
Amistoso Feminino
J11: Guaicurus TL RC – Preto 17 x 05 Guaicurus TL RC – Azul
Fase 2: Finais
J12: Frontera RC 47 x 00 Dourados RC – Verde
J13: Guaicurus TL RC 14 x 34 Campo Grande RC
Classificação Final:
1 – Campo Grande RC (Campeão)
2 – Guaicurus Três Lagoas RC
3 – Frontera RC
4 – Dourados RC – Verde
5 – Dourados RC – Preto
Árbitros:
Daniel Figueiredo (FRMS)
Emerson Hirata (FRMS)
Raphael Martinez (FRMS)
Torneio de Veteranos de Jaguariúna
Dinossauros 5 – 17 Rio Branco (Pelicanos Negros)
SPAC/Eng Mack 0 – 36 Bandeirantes
Rio Branco 48 – 10 Bandeirantes
SPAC/Eng Mack 12 – 12 Dinossauros
Rio Branco 24 – 07 SPAC/Eng Mack
Classificação final:
Rio Branco – Campeão
Bandeirantes – Vice campeão
SPAC/Engenharia Mackenzie – 3o
Dinossauros – 4o
Amistosos
Dia 16/02/13 às 16h – Blumenau X Brusque – Seven-a-side feminino – Não realizado
Local: Campo do Floresta – Gaspar, SC
Dia 16/02/13 às 16h30 – Blumenau 22 X 00 Brusque
Local: Campo do Floresta – Gaspar, SC
Dia 16/02/13 – Templários 17 X 18 FEA
Local: Clube Campestre – São Bernardo do Campo, SP
Dia 16/02/13 às 13h30 – Bandeirantes 29 x 07 Templários – M18
Local: Clube Campestre – São Bernardo do Campo, SP
Dia 16/02/13 às 14h00 – Rio Claro 00 x 84 Piratas Americana
Local: Rio Claro, SP
Dia 17/02/13 às 10h – Alto Tietê X Direito Mack
Local: Centro Esportivo Biritiba-Ussú – Mogi das Cruzes, SP
Dia 17/02/13 às 16h – Pirituba 21 X 07 Lusa Rhynos
Local: Parque Villa-Lobos – São Paulo, SP
Dia 17/02/13 às 16h – Tornados 22 X 17 Rio Branco
Local: Campo Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP
Dia 17/02/13 às 10h – Armada X Wallys
Local: Santos, SP
Dia 17/02/13 às 14h – Tornados B 27 X 14 Tucanos Água da Prata
Local: Campo Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP