Tempo de leitura: 3 minutos
ARTIGO COM VÍDEOS – O Six Nations Feminino de 2016 está mais quente do que nunca! Se França, Inglaterra e Irlanda são as grandes potências da categoria, quem brilhou desta vez foi Gales, com uma muito festejada vitória por 10 x 8 sobre a então líder França.
As galesas receberam as poderosas Bleues e abriram o placar logo aos 5′ com a fullback Dyddgu Hywel fazendo o try galês. Mas, logo as vermelhas sentiram a força do aclamado pack francês e a oitava Safi N’Diaye fazendo o try azul no primeiro tempo através maul. Com penal, Audrey Abadie colocou a França em vantagem no início do primeiro tempo, mas a pilar Megan York colocou Gales na frente com o segundo try. A França pressionou até o fim, mas as galesas resistiram com defesa heróica em Neath.
A derrota francesa possibilitou que a Inglaterra assumisse isoladamente a liderança do torneio, com vitória em casa sobre a Irlanda, campeã de 2015. Foi outro jogão suado que resultou em triunfo por 13 x 9 das inglesas, com a hooker Emma Croker e a segunda linha Abbie Scott fizeram os tries da Inglaterra, que teve que resistir bravamente à intensa pressão irlandesa no segundo tempo.
Na outra partida da 3ª rodada, a Itália não teve problemas para vencer a lanterna Escócia por 22 x 7, com Melissa Bettoni e Elisa Cucchiella fazendo os tries das Azzurre. Enquanto Inglaterra, Irlanda e França já têm vagas na Copa do Mundo Feminina do ano que vem, os jogos entre Gales, Itália e Escócia valem outras duas vagas no Mundial e essa vitória foi ainda mais importante para a italianas.
Women’s Six Nations – Seis Nações Feminino
Inglaterra 13 x 9 Irlanda, em Londres
Gales 10 x 8 França, em Neath
Itália 22 x 7 Escócia, em Bolonha
Data | Horário | Local | Casa | vs | Adversário | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02/04/2016 | 13:30 | CT Vila Porto Barueri - Barueri | São Jorge | 40 | X | 12 | FEA | |
02/04/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 48 | X | 00 | Alto Tietê | |
03/04/2016 | 11:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 84 | X | 00 | Acauã | |
03/04/2016 | 13:15 | Arena Paulista - São Paulo | Rugby XI | 00 | X | 73 | União | |
10/04/2016 | 14:30 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 75 | X | 09 | SP Barbarians | |
10/04/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 15 | X | 31 | Tucanos | |
17/04/2016 | 17:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 19 | X | 17 | FEA | |
17/04/2016 | 10:00 | Arena Paulista - São Paulo | Rugby XI | 27 | X | 26 | Acauã | |
30/04/2016 | 15:00 | São João da Boa Vista | Tucanos | 14 | X | 37 | ABC | |
01/05/2016 | 15:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 14 | X | 58 | São Jorge | |
01/05/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 00 | X | 74 | Piratas | |
01/05/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 55 | X | 19 | Alto Tietê | |
15/05/2016 | 13:00 | Ville Sports Show | São Jorge | 56 | X | 10 | Jaguars | |
15/05/2016 | 10:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 74 | X | 00 | Jequitibá | |
15/05/2016 | 15:30 | C.E. do Socorro Mogi - Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 17 | X | 22 | Rugby XI | |
15/05/2016 | 13:00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 19 | X | 21 | Tucanos | |
22/05/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 00 | X | 112 | ABC | |
04/06/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 07 | X | 33 | São Jorge | |
05/06/2016 | 14:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 00 | X | 41 | Tatuapé | |
05/06/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | União | 46 | X | 05 | Acauã | |
11/06/2016 | 15:00 | São João da Boa Vista | Tucanos | 99 | X | 00 | Rugby XI | |
12/06/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 68 | X | 05 | SP Barbarians | |
12/06/2016 | 15:30 | C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 08 | X | 83 | ABC | |
18/06/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 78 | X | 09 | Jequitibá | |
25/06/2016 | 15:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 82 | X | 10 | Rugby XI | |
25/06/2016 | 11:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 58 | X | 05 | Jaguars | |
26/06/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | X | 47 | ABC | |
26/06/2016 | 13:00 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 03 | X | 64 | União | |
26/06/2016 | 15:30 | C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 56 | X | 05 | Acauã | |
02/07/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 109 | X | 03 | Rugby XI | |
09/07/2016 | 15:00 | Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 57 | X | 15 | Tatuapé | |
10/07/2016 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 55 | X | 29 | Acauã | |
10/07/2016 | 15:30 | Campo da 3M - Campinas | Jequitibá | 10 | X | 39 | União | |
17/07/2016 | 13:00 | Sportville – Barueri | São Jorge | 89 | X | 00 | Alto Tietê | |
17/07/2016 | 15:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 08 | X | 50 | ABC | |
24/07/2016 | 11:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | x | 50 | Piratas | |
31/07/2016 | 10:00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 07 | X | 22 | São Jorge | |
31/07/2016 | 14:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 20 | X | 33 | Jequitibá | |
31/07/2016 | 12:00 | Arena Paulista de Rugby – São Paulo | Acauã | 59 | X | 00 | SP Barbarians | |
07/08/2016 | 09:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 20 | X | 15 | Tatuapé | |
07/08/2016 | 10:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 10 | X | 29 | ABC | |
07/08/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 10 | X | 19 | Tucanos | |
13/08/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | Acauã | 07 | X | 79 | São Jorge | |
20/08/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 73 | X | 12 | SP Barbarians | |
21/08/2016 | 14:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | X | 66 | União | |
21/08/2016 | 15:30 | Arena Paulista de Rugby- São Paulo | FEA | 17 | X | 10 | Rugby XI | |
21/08/2016 | 14:00 | Campo do Padre – Jaguariúna | Jequitibá | 10 | X | 40 | ABC | |
21/08/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 03 | X | 75 | Piratas | |
03/09/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 101 | X | 11 | Acauã | |
04/09/2016 | 13:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 17 | X | 37 | São Jorge | |
04/09/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 36 | X | 08 | Jaguars | |
04/09/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 07 | X | 41 | União | |
10/09/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 38 | X | 13 | FEA | |
11/09/2016 | 09:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 38 | X | 05 | SP Barbarians | |
17/09/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 16 | X | 15 | São Jorge | |
18/09/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | Acauã | 20 | X | 78 | Tatuapé | |
25/09/2016 | 09:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 03 | X | 20 | União | |
25/09/2016 | 11:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 13 | X | 21 | Jequitibá | |
25/09/2016 | 13:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 22 | X | 00 | Piratas | |
25/09/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 48 | X | 03 | SP Barbarians | |
08/10/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 79 | X | 13 | FEA | |
08/10/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 14 | X | 20 | União | |
09/10/2016 | 10:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 45 | X | 17 | Rugby XI | |
09/10/2016 | 11:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jequitibá | 58 | X | 17 | Acauã | |
09/10/2016 | 13:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 142 | X | 00 | SP Barbarians | |
09/10/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 08 | X | 06 | Tatuapé | |
22/10/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 43 | X | 06 | Jequitibá | |
23/10/2016 | 10:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 03 | X | 61 | União | |
23/10/2016 | 14:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 51 | X | 00 | Rugby XI | |
23/10/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 33 | X | 26 | FEA | |
23/10/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 59 | X | 14 | Acauã | |
23/10/2016 | 16:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 24 | X | 08 | SP Barbarians | |
02/11/2016 | 11:00 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 34 | X | 20 | Tucanos | |
05/11/2016 | 10:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 67 | X | 03 | SP Barbarians | |
05/11/2016 | 10:15 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 12 | X | 05 | União | |
06/11/2016 | 11:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 65 | X | 05 | Acauã | |
06/11/2016 | 13:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 60 | X | 10 | Alto Tietê | |
06/11/2016 | 13:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 98 | X | 05 | Tatuapé | |
03/12/2016 | 15:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | ABC | 15 | X | 14 | Ilhabela | Repescagem |
What a BEAUTY of a try from Wales! PROP Megan York w/the score! ?? ?⚪️?? #WalesWomen #wrugby #6nations video: WRU pic.twitter.com/cIceeytzeT
— Women's Rugby Comp (@WomRugbyComp) 29 de fevereiro de 2016
Gales é líder no M20!
No M20 masculino, a liderança está nas mãos de Gales, que fechou o fim de semana perfeito do país contra a França, com três vitórias nos três jogos (adulto, m20 e feminino). O 100% de aproveitamento dos jovens galeses em vitória dramática sobre os franceses, que lideravam o placar até os minutos finais, quando foram reduzidos a 14 homens e viram o ponta debutante George Gasson correr para o try vermelho.
A Inglaterra, por sua vez, deu adeus às pretensões de título caindo em casa contra a Irlanda por 26 x 20. Os ingleses abriram 20 x 6 no placar, mas foram incapazes de segurar a vantagem e viram uma brilhante reação verde no segundo tempo, com tries do pilar Andrew Porter, do segunda linha James Ryan e do fullback Matthew Byrne.
Já a Escócia conquistou sua segunda vitória derrotando a Itália por 24 x 14, com direito a 3 tries, mantendo vivas suas chances de título.
U20 Six Nations – Seis Nações M20
Inglaterra 20 x 26 Irlanda, em Newcastle
Itália 14 x 24 Escócia, em Padova
Gales 16 x 10 França, em Colwyn Bay
Seleção | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Gales | 5 | 10 |
França | 5 | 8 |
Irlanda | 5 | 6 |
Escócia | 5 | 4 |
Inglaterra | 5 | 2 |
Itália | 5 | 0 |
Empate = 1 ponto;
Derrota = 0 pontos