Resultados do fim de semana – São José na ponta do Super 8

A Grande São Paulo pode comemorar, afinal, caiu chuva, que as represas tanto precisam. Mas, o rugby lamentou dois jogos cancelados na região: Band Saracens x SPAC e Rio Branco x Londrina, por conta das péssimas condições que os gramados ficaram. Em Balneário Camboriú, São Pedro não deu trégua e BC Rugby x Charrua também não foi realizado.

 

Em campo, o destaque ficou com o São José, que assumiu a liderança isolada do Super 8 ao vencer de virada e fora de casa o dérbi do Vale do Paraíba contra o lanterna Jacareí, que segue sem vencer. 27 x 9 para os joseenses. Em São Paulo, o Desterro lamentou a derrota diante do Pasteur, sua primeira na competição, o que lhe custou a ponta da tabela. 25 x 13, reabilitando o Pasteur na competição. Já o Curitiba foi a Bento Gonçalves e mostrou sua força de campeão vencendo a batalha física contra os gaúchos do Farrapos, que sequer conseguiram bônus defensivo e continuam na metade de baixo da tabela, 19 x 6.

 

Na largada da fase de grupos da Taça Tupi, o destaque ficou com as grandes vitórias de Niterói e Poli sobre BH Rugby e Guanabara, respectivamente. O Niterói venceu na casa do campeão mineiro e com bônus, 37 x 18, enquanto a Poli não deu chances aos cariocas, 53 x 0 na capital paulista. Quem venceu também com placar elástico foi o Wallys, que superou de virada em Louveira o Maringá, 43 x 12. E no clássico gaúcho deu San Diego, que conseguiu uma crucial vitória fora de casa sobre o rival direto Serra, 20 x 17, no apagar das luzes.

 

O sábado contou também com o encerramento do Nacional Juvenil. No M17, Santa Catarina perdeu por W. O. para o Rio de Janeiro, amargando, assim, a lanterna da competição. Os catarinenses entraram em campo com 12 atletas e ainda tiveram lesões na partida, que não pode ter continuidade. No M19, por outro lado, Santa Catarina bateu o Rio de Janeiro por 12 x 5 e terminou o torneio com o vice-campeonato, enquanto o campeão Paraná encerrou sua campanha de forma invicta derrotando Minas Gerais por 36 x 8.

 

Super 8

Dia 25/07/2015 às 15h30 – Farrapos 06 X 19 Curitiba

Árbitro: Henrique Platais

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 25/07/2015 às 13h30 – Jacareí 09 X 27 São José

Árbitro: Vítor Magalhães

Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Edgar Cardoso

4º árbitro: Cauã Ricardo

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 25/07/2015 às 13h – Band Saracens X SPAC – POSTERGADO

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Daniela Felix e Guilherme Queiroz

4º árbitro: Murilo Bragotto

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/07/2015 às 15h – Pasteur 25 X 13 Desterro

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Rafael Nichioka

4º árbitro: Luciano Sampaio

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

EquipeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos (SP)481410044431022783
Band SaracensSão Paulo (SP)4714100434311199112
CuritibaCuritiba (PR)421490533341214127
SPACSão Paulo (SP)401480653322213109
PasteurSão Paulo (SP)311460834232267-35
DesterroFlorianópolis (SC)30146083328427410
FarraposBento Gonçalves (RS)221450911236356-120
JacareíJacareí (SP)1214201222207493-286

 

Taça Tupi

Dia 25/07/2015 às 16h30 – Poli 53 X 00 Guanabara

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Fernando Joca e Guilherme Jacintho

4º árbitro: Vanessa Xavier

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – Rua Canuto de Abreu s/n°, Vila Formosa – São Paulo, SP

 

Dia 25/07/2015 às 15h30 – Rio Branco X Londrina – POSTERGADO

Árbitro: Victor Hugo

Auxiliares de linha: Luiz Perezin e Ricardo Barboza

4º árbitro: Carlos Aleixo

Local: Campo do Juzão – Rua Inácio Pires de Moraes X Rua Capitulina R. Carneiro – Embu Guaçu, SP

 

Dia 25/07/2015 às 15h – Wallys 43 X 12 Maringá

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Rosangela Maranin

4º árbitro: Taiane Muza

Local: Campo do IAC – Av. Luís Pereida dos Santos 959 -Jardim Curupira – Louveira, SP

 

Dia 25/07/2015 às 16h – BH Rugby 18 X 37 Niterói

Árbitro: Braz Magaldi

Local: Fluminense Esporte Clube – Rua Nossa Senhora Aparecida, nº 370, Bairro Varzea – Lagoa Santa, MG

 

Dia 25/07/2015 às 15h00 – BC Rugby X Charrua – POSTERGADO

Árbitro: Marcel Santos

Local: Instituto Federal Catarinense – Rua Joaquim Garcia, s/n  – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 25/07/2015 às 14h30 – Serra 17 X 20 San Diego

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Estádio – Municipal Antônio Barroso Filho – Av: Júlio de Castilhos. 4390 – Bairro Cinquentenário – Caxias do Sul, RS

 

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPC
Grupo A
WallysLouveira (SP)2465014020669
Rio BrancoSão Paulo (SP)2465014025859
Maringá HawksMaringá (PR)11620430159251
Pé VermelhoLondrina (PR)160060150295
Grupo B
NiteróiNiterói (RJ)3066006027384
PoliSão Paulo (SP)21640241194118
BH RugbyBelo Horizonte (MG)11620430142203
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)060060047251
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)2866004021847
SerraCaxias do Sul (RS)17630332157137
CharruaPorto Alegre (RS)1563032117093
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)060060056324

 

Super Sevens – 2a etapa – MG – Clique aqui para conferir a prévia

Dias 25 e 26/07/2015 a partir das 9h10
Participantes:
JOGOS DE SÁBADO 25 de julho
9:10 – São José 14 X 07 Niterói
9:30 – Delta 28 X 00 Guanabara
9:50 – Charrua 31 X 00 Pasteur
10:10 – Desterro 10 X 10 BH Rugby
10:30 – Curitiba 05 X 07 Vitória
10:50 – Band Saracens 19 X 12 SPAC
11:30 – São José 36 X 00 Guanabara
11:50 – Delta 14 X 10 Niterói
12:10 – Charrua 26 X 17 BH
12:30 – Desterro 22 X 05 Pasteur
12:50 – Curitiba 12 X 05 SPAC
13:10 – Band Saracens 05 X 07 Vitória
13:50 – São José 17 X 05 Delta
14:10 – Guanabara 10 X 22 Niterói
14:30 – Charrua 07 X 05 Desterro
14:50 – BH 58 X 00 Pasteur
15:10 – Curitiba 24 X 00 Band Saracens
15:30 – SPAC 12 X 10 Vitória

 

Jogos de domingo

Quartas de final Ouro – a partir das 9h
9h00 – São José 00 X 31 Niterói
09h20 – Curitiba 10 X 12 Delta
9h40 – Charrua 05 X 19 Desterro
10h00 – Vitória 14 X 22 BH Rugby

Semifinais Bronze
10h20 – Band Saracens 27 X 00 Pasteur
10h40 – SPAC 12 X 05 Guanabara

Semifinais Prata
11h40 – São José 00 x 19 Curitiba
12h00 – Charrua 19 x 7 Vitória

Semifinais Ouro
12h20 – Niterói 19 x 17 Delta
12h40 – BH Rugby 00 x 19 Desterro

Finais Bronze
13h00 – Guanabara 22 x 05 Pasteur – 3º lugar
13h20 – Band Saracens 05 x 12 SPAC – Final

Finais Prata
14h00 – São José 17 x 20 Vitória – 3º lugar
14h20 – Curitiba 10 X 05 Charrua – Final

Taça Ouro
14h40 – Delta 12 x 10 BH Rugby – 3º lugar
15h00 – Niterói 36 x 05 Desterro – Final

 

Classificação da etapa

1 Niterói, 2 Desterro, 3 Delta, 4 BH Rugby, 5 Curitiba, 6 Charrua, 7 São José, 8 Vitória, 9 SPAC, 10 Band Saracens, 11 Guanabara, 12 Pasteur.

Clique aqui para mais

 

Campeonato Nacional Juvenil de Seleções – M17
Dia 25/07/2015 às 13h – Santa Catarina 00 X 24 Rio de Janeiro – W. O. de Santa Catarina
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4º árbitro: Cauã Ricardo
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

SeleçãoPJVED4+-7PPPCSP
Rio Grande do Sul1433002011512103
Paraná103201201131499
Rio de Janeiro53102103191-60
Santa Catarina03003000142-142

 

Campeonato Nacional Juvenil de Seleções – M19
Dia 25/07/2015 às 10h – Paraná 36 X 08 Minas Gerais
Árbitro: Damon Freeman
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Raphael Gentili
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 25//07/2015 às 11h30 – Santa Catarina 12 X 05 Rio de Janeiro
Árbitro: Régis Oliveira
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

SeleçãoPJVED4+-7PPPCSP
Paraná1944003015532123
Santa Catarina1343011071118-47
Rio Grande do Sul114202211207248
Rio de Janeiro741031277761
Minas Gerais040040044164-120

 

Taça Pantanal
Dia 25/07/2015 às 17h – Primavera 12 X 19 Cuiabá
Local: Estádio Cerradão – Primavera do Leste, MS

 

ClubeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
CuiabáCuiabá (MT)18440020903456
Porto VelhoPorto Velho (RO)114202121109119
Campo GrandeCampo Grande (MS)10420211957817
DouradosDourados (MS)84202004786-39
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)340040358111-53

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 26/07/2015 às 15:30 – Corinthians 16 X 17 Medicina
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Marcos Saccomanno
4º árbitro: Lucas Saccomanno
Local: Parque Ecológico Tietê – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 25/07/2015 às 15h30 – Jequitibá 44 X 03 SP Barbarians
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Fábio Wey e Rodolfo Reck
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: São Pedro, SP

 

Dia 26/07/2015 às 14h – União 00 X 65 Piratas
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Vanessa Xavier e Carlos Aleixo
4º árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 26/07/2015 às 15h30 – Jaguariúna Jaguars 00 X 51 ABC
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Ricardo Barboza
4º árbitro: Carlos Aleixo
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 26/07/2015 às 15h – Cougars 54 X 00 Portuguesa
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Lucas Gurgel
4º árbitro: Taiane Muza
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 25/07/2015 às 13h – Rio Branco X Acauã – POSTERGADO
Árbitro: Ricardo Barboza
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Luiz Perezin
4º árbitro: Victor Hugo
Local: Campo do Juzão – Embu Guaçu, SP

 

Dia 25/07/2015 às 11h30 – Band Saracens X SPAC – POSTERGADO
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Luciano Sampaio
4º árbitro: Fernando Joca
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paraibano de Sevens
25/07/2015 a partir das 14h – UEPB – Campina Grande, PB

 

Taça Três Lagoas de Sevens

25/07/2015 a partir das 8h30

Participantes – Masculino adulto: Guaicurus, Campo Grande, Mirmidões, Monster e Cascavel. Feminino: Guaicurus, Campo Grande, Mirmidões e Cascavel. Masculino Juvenil: Guaicurus e Cascavel.

Local: Estadio Madrugadão – Três Lagoas, MS
Resultados:

Jogo 01 – Masculino Adulto – Guaicurus 29 x 05 Campo Grande
Jogo 02 – Masculino Adulto – Mirmidões 00 x 47 Monster
Jogo 03 – Feminino – Guaicurus 05 x 27 Campo Grande
Jogo 04 – Feminino – Cascavel 22 x 00 Mirmidões
Jogo 05 – Masculino Juvenil – Guaicurus 24 x 00 Cascavel
Jogo 06 – Masculino Adulto – Guaicurus 05 x 24 Cascavel
Jogo 07 – Masculino Adulto – Campo Grande 29 x 05 Mirmidões
Jogo 08 – Feminino – Guaicurus 15 x 10 Cascavel
Jogo 09 – Feminino – Campo Grande 34 x 14 Mirmidões
Jogo 10 – Masculino Juvenil – Cascavel 05 x 17 Guaicurus
Jogo 11 – Masculino Adulto – Cascavel 07 x 12 Monster
Jogo 12 – Masculino Adulto – Guaicurus 12 x 24 Mirmidões
Jogo 13 – Feminino – Guaicurus 05 x 12 Mirmidões
Jogo 14 – Feminino – Campo Grande 27 x 00 Cascavel
Jogo 15 – Masculino Adulto – Guaicurus 00 x 41 Monster
Jogo 16 – Masculino Adulto – Campo Grande 05 x 12 Cascavel
Jogo 17 – Masculino Juvenil – Guaicurus 15 x 05 Cascavel
Jogo 18 – Masculino Adulto – Cascavel 05 x 10 Mirmidões
Jogo 19 – Masculino Adulto – Campo Grande 15 x 19 Monster

Classificação final:

Masculino Adulto:

1º – Monster – 25 pontos
2º – Mirmidões – 21 pontos
3º – Cascavel – 18 pontos
4º – Guaicurus – 15 pontos
5º – Campo Grande – 12 pontos

Feminino:

1º – Campo Grande – 25 pontos
2º – Cascavel – 21 pontos
3º – Guaicurus – 18 pontos
4º – Mirmidões – 15 pontos

Masculino Juvenil:

1º – Guaicurus – 25 pontos
2º – Cascavel – 21 pontos

 

Amistoso

Dia 26/07/2015 às 11h – Maragatos X Garra Triunfo
Local: Campo 25 de Julho – Sapiranga, RS

 

Dia 25/07/2015 às 14h – Farrapos B X Guaíba
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Comentários