O Super Sevens, o Brasileiro Feminino, teve adiada em agosto aquela que seria a segunda etapa de sua temporada, em Curitiba, por questões burocráticas da CBRu envolvendo a liberação do custeio das viagens. A etapa paranaense foi remarcada e será a sexta e última da temporada 2017, ocorrendo nos dias 3 e 4 de dezembro.

A próxima etapa, a quarta, ocorrerá nos dias 28 e 29 deste mês, no SPAC, em São Paulo, ao passo que a quinta será em São José dos Campos nos dias 18 e 19 de novembro. Confira como está a classificação da competição.

 

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)111221913132222
São JoséSão José dos Campos (SP)109192222191512
CuritibaCuritiba (PR)95171512171915
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)841317991719
DeltaTeresina (PI)84121315151217
Band SaracensSão Paulo (SP)7910819221010
DesterroFlorianópolis (SC)719717121313
SPACSão Paulo (SP)5515128848
Melina Cuiabá (MT)4781010109
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
USPSão Paulo (SP)23525155
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
GoianosGoiânia (GO)1376
PasteurSão Paulo (SP)9252
CharruaPorto Alegre (RS)77
CentaurosEstrela (RS)77
LondrinaLondrina (PR)66
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

Foto: Susi Baxter-Seitz