O Super Sevens, o Campeonato Brasileiro Feminino, largou no último sábado com etapa em São Paulo envolvendo 15 clubes diferentes de 8 estados do país. Mas, a segunda etapa, programada originalmente para os dias 26 e 27 de agosto, em Curitiba, foi adiada pela CBRu. Com isso, a segunda etapa do Super Sevens passará a ser a de Niterói, nos dias 16 e 17 de setembro.

Ainda não foi confirmado quando Curitiba receberá a sua etapa do circuito, mas o torneio deverá ficar para outubro. Depois do Super 8 e da Taça Tupi terem rodadas adiadas por questões burocráticas e financeiras envolvendo a execução do projeto de Lei do Incentivo ao Esporte, foi a vez do rugby feminino ser afetado pelas mesmas dificuldades.

A primeira etapa inclusive já sofreu com cortes, não havendo entrega de premiação. A promessa é de que os troféus sejam entregues posteriormente.

 

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)111221913132222
São JoséSão José dos Campos (SP)109192222191512
CuritibaCuritiba (PR)95171512171915
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)841317991719
DeltaTeresina (PI)84121315151217
Band SaracensSão Paulo (SP)7910819221010
DesterroFlorianópolis (SC)719717121313
SPACSão Paulo (SP)5515128848
Melina Cuiabá (MT)4781010109
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
USPSão Paulo (SP)23525155
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
GoianosGoiânia (GO)1376
PasteurSão Paulo (SP)9252
CharruaPorto Alegre (RS)77
CentaurosEstrela (RS)77
LondrinaLondrina (PR)66
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.
- Continua depois da publicidade -

Foto: Maria Freire